Дружим с ПДД

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия?

Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

С чего же начинается безопасность детей дороге?

Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка.

Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

Ежемесячный информационный журнал для детей и родителей по ПДД «В детский сад по безопасной дороге»

Выпуск № 12 (декабрь 2019 год)

Выпуск № 1 (январь 2020 год)

Выпуск № 2 (февраль 2020 год)

Интерактивные игры:

Учим правила дорожного движения

Добрая дорога детства

«Умные знаки»

4 мая. День ПДД

Подготовили воспитатели:

Малиновская О.П.

Потапова О.А.

Находясь дома на карантине, не следует забывать о правилах дорожного движения. Тем более, что режим ограничений скоро закончится. Поэтому есть смысл провести тематическое занятие, посвящённое знанию ПДД и их неукоснительному соблюдению. Основная наша цель – формирование уверенных навыков безопасного поведения на дорогах, естественная адаптация детей к транспортной среде.

Правила дорожного движения – это особая грамота, знать которую должны все – и взрослые, и дети, – чтобы не попасть в беду на дороге. Правила эти были придуманы для того, чтобы всем на улицах было комфортно и безопасно: и водителям, и пешеходам. Чтобы и люди, и машины могли быстро добраться, куда им нужно, и не попасть в аварию.

Есть пять основных правил дорожного движения для дошкольников. Пересекать проезжую часть нужно на зелёный сигнал светофора, по пешеходному переходу. Перед выходом на проезжую часть дороги надо посмотреть сначала налево, а потом, дойдя до разделительной полосы, – направо. Вдоль проезжей части дороги надо идти по тротуару. Если тротуара нет – нужно идти навстречу автомобилям по обочине. Никогда нельзя играть возле проезжей части дороги: это опасно. Нельзя перебегать её, идти на красный свет, даже если поблизости нет машин.

Список дел на день:

1. Провести с ребёнком беседу о правилах безопасности на улицах и дорогах.
  2. Почитать произведения детской литературы о правилах дорожного движения (Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей»; «Автомобиль» Носова Н.; «Изучаем дорожную азбуку» Майоровой Ф.).
  3. Посмотреть образовательные мультфильмы по ПДД из серии «Смешарики. Азбука безопасности»; «Уроки тетушки Совы» (12 серий «Азбуки безопасности на дороге»).
  4. Смастерить и использовать в образовательной деятельности с детьми дидактическую настольную игру-ходилкупо правилам дорожного движения «Весёлое приключение».
  5. Организовать игровую деятельностьпо темам «Светофор», «Пешеходный переход».
  6. Провести развивающий игровой практикум «Как правильно вести себя на улицах и дорогах». Желательно и даже обязательно, чтобы дети поиграли «в улицу». Для этого можно устроить игры и сценки, имитирующие реальные жизненные ситуации на наших дорогах.
  7. Устроить проверку знаний ребят по правилам дорожного движения, организовав соответствующую викторину.

Интересные творческие идеи на тему дня

Огромный выбор полезных публикаций – в тематическом разделе «ПДД для детей».

Несложный и интересный мастер-класс по изготовлению поделки из пластиковой посуды «Светофор» поможет организовать позитивную творческую деятельность с детьми.

Создайте красивую картинку-пластилинографию по теме дня, используя опыт, обозначенный в этой публикации.

Смастерить реалистичную 3D-модель городской улицы с перекрёстком поможет специальная публикация на эту тему.

Пример аппликации «Мультяшки», в стиле коллажа, показывает пример того, как на улицах города разместить героев любимых мультфильмов: «Лунтик», «Смешарики» и т.д.